22:53
1 сентября звонкие переливы школьного звонка прозвучали и в Чебоксарской ДХШ №6 имени Акцыновых.

1 сентября звонкие переливы школьного звонка прозвучали и в Чебоксарской детской художественной школе №6 имени Акцыновых. Первый звонок прозвучал для тех ребят, кто в этом году встал на дорогу творчества, искусства, красоты. Для тех, кто пришёл учиться в художественную школу. «Дорогие наши ученики, педагоги и родители! Цените красоту, любите творчество. Берегите уникальный художественный мир - нашу школу, наш город Чебоксары, нашу республику Чувашию, нашу страну Россию», сказал в приветственном слове директор школы Аксенов В.В.

За эти годы нашу художественную школу закончили 1244 человек, они получили свидетельство о начальном художественном образовании. 429 выпускника школы продолжили профессиональное образование в средних и высших специальных художественных заведениях России и Чувашской Республики.

Особые слова в этот день мы говорим нашим первоклассникам – в этом году успешно сдали экзамены и поступили на предпрофессиональную программу «Живопись» 96 человек. В 2016 - 2017 учебном году в школе будет учиться около 700 детей в возрасте от 5 до 17 лет, из которых 360 учеников в возрасте от 3 до 10 лет будет учиться на подготовительном отделении.

В нашей школе работают 24 преподавателя изобразительного искусства. В этот праздничный день теплые слова мы выражаем педагогам художественной школы. Это люди самой благородной на свете профессии, они зажигают сердца и умы, будят таланты, воспитывают патриотизм и уважение к национальной культуре и искусству. И в этом году первые классы в мир искусства поведут самые опытные преподаватели школы:

1А класс – Кулагова М.В. - – преподаватель высшей квалификационной категории, педагогический стаж 15 лет, стипендиат Президента Чувашской Республики за особую творческую устремленность 2008 г.

1Б класс - Карнаева Е.И. - Заслуженный работник культуры Чувашской Республики. преподаватель высшей квалификационной категории, педагогический стаж 25 лет,

1В Антонова Н.А. – преподаватель высшей квалификационной категории, педагогический стаж 15 лет, победитель Республиканского конкурса профессионального мастерства 2014г.

1Г класс Ефимов Д.В. - преподаватель высшей квалификационной категории, педагогический стаж 17 лет, председатель регионального отделения Общероссийской творческой общественной организации «Союз педагогов-художников».

1Д и 1Е Сироткина И.Г. -  преподаватель высшей квалификационной категории, педагогический стаж более 15 лет, стипендиат Президента Чувашской Республики за особую творческую устремленность 2007 г.

 

СПРАВОЧНО

В 2016 году Чебоксарской детской художественной школе № 6 исполнилось 27 лет. А начиналась история школы в 1989 году. В тепличном здании при средней школе №41 начинали учиться наши первые ученики.  А 1 сентября 2004г. – юные художники начали учёбу в новом здании школы.

С 2002 г. – наша Школа носит имя Заслуженных художников Российской Федерации и Чувашской Республики Аркадия и Людмилы Акцыновых.

В сентябре 2006г. в школе был открыт музей художников Аркадия и Людмилы Акцыновых, а в 2009г. музею присвоено звание «Музей образовательного учреждения».

С 2011 года школа реализует образовательные программы по работе с одаренными детьми и молодёжью в рамках выездных детских пленэров в рамках образовательного проекта «Республиканская школа юного художника». В июне 2016 года 440 учеников детских художественных школ Республики под руководством Дмитрия Ефимова приняли участие в выездном детском пленэре «АРТ-путешествие 2016» на базе Детского оздоровительного лагеря «Звёздный» г. Цивильск.

С 2008 года наша школа выпускает «Школьную газету «Блик», Главный редактор школьной газеты Михайлова Оксана Валерьевна – преподаватель по истории искусств представляла выпуски газет на Республиканском конкурсе «Школа Пресса». В 2013 году завоевали диплом как " Лучшая газета учреждения дополнительного образования.

С 2010г. Школа поддерживает три информационно-образовательных портала в сети Интернет: школьный сайт, "Галерея детского творчества", и "САЙТ педагогов-художников Чувашской Республики". Подписчиками нашей группы в социально в сети ВКонтакте  -373 учеников и их родителей.

В 2011г Школа стала организатором республиканского Форума «Одарённые дети Чувашии». На базе школы ежегодно проводятся Республиканский конкурс «Все краски, кроме чёрной», городской конкурс «Мой край- моя Чувашия»

С 2010 года традиционными стали выездные пленэры учеников и преподавателей за пределы Чувашской Республики. Юные художники нашей школы побывали в городах Москва, Нижний Новгород, Казань, Козьмодемьянск, Йошкар-Ола. С июня 2014 года ученики школы выезжают на Всероссийский детский пленэр в г.Санкт Петербург. В этом году ученики школы под руководством Федорова Николая Владимировича и Карнаевой Елены Ивановы совершили 2 поездки на пленэр в город Санкт Петербург.

В ноябре 2013 года школа стала лауреатом Всероссийского конкурса "100 лучших школ России" в номинации "Лидер в разработке и внедрении программ художественного воспитания", а директор школы Владимир Васильевич Аксенов – стал директором года 2013.

Весной 2015 года наша стала победителем Всероссийского конкурса «50 лучших школ искусств Российской Федерации», школе был присужден грант в размере 100 тысяч рублей. Деньги были использованы на приобретение ЖК телевизоров.

С 2006 г. 15 учеников школы становились Лауреатами московского международного форума «Одаренные - дети России» в 2016г. - диплом I степени получила Егорова Татьяна (скульптура) пр. Елисеева Роза Егоровна.

Просмотров: 504 | Добавил: Admin4102 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0