22:04
День знаний в Чебоксарской ДХШ №6 им Акцыновых.

Звонкие переливы школьного звонка прозвучали сегодня и Чебоксарской детской художественной школе №6 имени Акцыновых для тех ребят, кто в этом году встаёт на дорогу творчества, искусства, красоты. Для тех, кто пришёл учиться в художественную школу.

Наша многонациональная страна всегда славилась великими художниками. У каждого на слуху такие имена как Репин, Суриков, Васнецов, Серов, Саврасов, Шишкин. В своем творчестве они воспевали Россию, показывали ее красоту, мощь, величие.

Особые слова в этот день звучали для 73 первоклассников, которые в этом году успешно сдали экзамены и поступили на основное отделение. А на подготовительном отделении будет учиться 320 учеников в возрасте от 3 до 10 лет.

Слова напутствия для учеников школы были высказаны директором школы, заслуженным работником культуры Чувашской Республики Аксёновым В.В., зачитано поздравление министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Яковлева К.Г.

За годы работы художественной школы ее закончили 1263 человек, они получили свидетельство о начальном художественном образовании. 441 выпускника школы продолжили профессиональное образование в средних и высших специальных художественных заведениях России и Чувашской Республики.

В нашей школе работают 21 преподаватель изобразительного искусства. В этот праздничный день теплые слова были сказаны педагогам художественной школы. Это люди самой благородной на свете профессии, они зажигают сердца и умы, будят таланты, воспитывают патриотизм и уважение к национальной культуре и искусству.

И в этом году первые классы в мир искусства повели самые опытные преподаватели школы: 1А класс – Веняминова Диана Викентьевна – молодой специалист, участник Всероссийских пленэров.

1Б класс – Дударенко Оксана Валерьевна – преподаватель высшей квалификационной категории, педагогический стаж 17 лет, стипендиат Президента Чувашской Республики за особую творческую устремленность 2002 г.

1В класс Шахова Светлана Александровна – преподаватель высшей квалификационной категории, педагогический стаж 12 лет, в этом году ее ученики стали лауреатами Регионального этапа Дельфийских игры, Городской олимпиады «Акварельная живопись», и Регионального конкурса  «Я - будущий художник».

1Г класс Елисеева Роза Егоровна -  преподаватель высшей квалификационной категории, педагогический стаж более 28 лет, ее ученики стали лауреатами Регионального конкурса «Я - будущий художник», Московского международного форума «Одаренные дети России.».

Право дать первый звонок было предоставлено самым уважаемым людям школы, ветеранам труда Чувашской Республики Тамаре Николаевне и Зое Васильевне – вахтёрам школы!

Дорогие наши ученики, педагоги и родители! От всей души поздравляем вас с началом нового учебного года! Цените красоту, любите творчество. Берегите уникальный художественный мир - нашу школу, наш город Чебоксары, нашу республику Чувашию, нашу страну Россию.

Справочно:

В 2017 году Чебоксарской детской художественной школе № 6 исполнилось 28 лет.

А начиналась история школы в 1989 году. В тепличном здании при средней школе №41 начинали учиться наши первые ученики.  А 1 сентября 2004г. – юные художники начали учёбу в новом здании школы.

С 2002 г. – наша Школа носит имя Заслуженных художников Российской Федерации и Чувашской Республики Аркадия и Людмилы Акцыновых.

В сентябре 2006г. в школе был открыт музей художников Аркадия и Людмилы Акцыновых, а в 2009г. музею присвоено звание «Музей образовательного учреждения».

С 2011 года школа реализует образовательные программы по работе с одаренными детьми и молодёжью в рамках выездных детских пленэров в рамках образовательного проекта «Республиканская школа юного художника». В июне 2017 года под руководством преподавателя-методиста Ефимова Д.В. 240 учеников детских художественных школ Республики приняли участие в программе «АРТ-фестиваль 2017» на базе Детского оздоровительного лагеря Звёздный

С 2008 года наша школа выпускает «Школьную газету «Блик». Главный редактор школьной газеты Михайлова О.В. – преподаватель по истории искусств представляла выпуски газет на Республиканском конкурсе «Школа Пресса». В 2015 году завоевали диплом как " Лучшая газета учреждения дополнительного образования.

С 2010 г. Школа поддерживает три информационно-образовательных портала в сети Интернет: сайт художественной школы, сайт "Галерея детского творчества", и "сайт педагогов-художников Чувашии". А подписчиками нашей группы в социально сети ВКонтакте  - 452 ученика и их родители.

В 2011г Школа стала организатором республиканского Форума «Одарённые дети Чувашии». На базе школы ежегодно проводятся Республиканский конкурс «Все краски, кроме чёрной», городской конкурс «Мой край- моя Чувашия», «Акварельная живопись», семинары и практики для преподавателей республики.

В ноябре 2013 года школа стала лауреатом Всероссийского конкурса "100 лучших школ России" в номинации "Лидер в разработке и внедрении программ художественного воспитания", а директор школы Владимир Васильевич Аксенов – стал директором года 2013.

Весной 2015 года наша стала победителем Всероссийского конкурса «50 лучших школ искусств Российской Федерации», школе был присужден грант в размере 100 тысяч рублей.

С 2010 года традиционными стали выездные пленэры учеников и преподавателей за пределы Чувашской Республики. Юные художники нашей школы побывали в городах Москва, Нижний Новгород, Казань, Козьмодемьянск, Йошкар-Ола. С июня 2014 года ученики школы выезжают на Всероссийский детский пленэр в г. Санкт-Петербург. В этом году ученики школы под руководством Федорова Н.В. и Дударенко О.В. выехали на пленэр в город Санкт-Петербург. Осенью 2016 года юные художники под руководством Карнаевой Е.И. выезжали на пленэр в Республику Крым, а этим летом побывали на пленэре в Сибири, в городе Тобольск.

Просмотров: 398 | Добавил: Admin4102 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0